Главная » 2009 » Апрель » 24 » В Приднестровье будут созданы центры русской культуры
15:53
В Приднестровье будут созданы центры русской культуры

Тирасполь, Апрель 24 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровье скоро откроются центры русской культуры. Об этом сегодня шла речь на встрече председателя Верховного Совета ПМР Евгения Шевчука с директором программ по СНГ фонда «Русский мир» Максимом Мейером, передает корреспондент «Нового Региона».

Мейер сказал, что фонд заинтересован в развитии тесных связей с Приднестровьем и предложил начать в республике деятельность по учреждению центров русской культуры.

«Мы создаем условия для развития русского языка и литературы, и в Приднестровье это востребовано, воспринимается с добром, радостью. Нам очень приятно работать здесь», – сказал он.

По словам представителя фонда, «Русский мир» планирует открыть в Приднестровье целую сеть мини-библиотек, где будет представлена учебная, методическая и художественная литература для вузов и школ, книжные и мультимедийные издания по русскому языку, культуре, истории и современности России.

К Евгению Шевчуку Мейер обратился с просьбой стать попечителем совета «Русский мир» в Приднестровье.

«Со своей стороны мы окажем всяческую поддержку, чтобы организовать вот такие уголки русской книги в каждом регионе республики», – сказал приднестровский спикер.

Фонд «Русский мир», учрежденный указом президента Российской Федерации от 21 июня 2007 года, приступил к реализации проекта по созданию сети Русских центров, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и российской культуры. Сегодня такие центры действуют во многих странах СНГ, а также в Европе, Америке, Азии и даже Африке.

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Просмотров: 1045 | Добавил: Farg12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Ваш пол?
Всего ответов: 21
В сети
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наша кнопка

Вы можете разместить нашу кнопку на своем сайте. Для этого скопируйте ниже следующий код
Хостинг от uCoz