Главная » 2009 » Апрель » 24 » Спад производства на Рыбницком цементном комбинате обошелся бюджету в 2 млн. долларов
13:46
Спад производства на Рыбницком цементном комбинате обошелся бюджету в 2 млн. долларов

Рыбница, Апрель 23 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Из-за спада производства на Рыбницком цементном комбинате местный и республиканский бюджет Приднестровья в первом квартале получили на 2 млн. долларов налоговых поступлений меньше, чем в январе-марте прошлого года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации предприятия, вследствие финансово-экономического кризиса резко снизились производственные показатели. Так, с начала года комбинат отгрузил 52 тыс. тонн цемента, тогда как за аналогичный период прошлого было отгружено 308 тыс. тонн.

На предприятии отмечают, что новый строительный сезон уже в разгаре, но объемы отгрузки цемента остаются небольшими, в работе задействована только одна их трех цементных печей.

«Дело в том, что из-за высоких налогов и экспортной пошлины рыбницкий цемент продолжает оставаться неконкурентоспособным по своей цене на внешнем рынке», – пояснили на РЦК. – По этой причине не удается закрепиться и на молдавском рынке, где достаточно много цемента от украинских поставщиков и от Резинского цементного завода». Кроме того, по мнению руководства комбината, сегодня как никогда для рыбницких цементников актуален вопрос о защите собственного товаропроизводителя.

«На приднестровский рынок начал интенсивно и беспрепятственно поступать украинский цемент», – сказали на предприятии, подчеркнув, что комбинат самостоятельно может обеспечить потребности внутреннего рынка Приднестровья.

Рыбницкий цементный комбинат, основанный в 1961 году, занимается производством и экспортом цемента и строительной извести. Большую часть цемента до наступления кризиса предприятие экспортировало на рынки России и других стран СНГ, Прибалтику, страны Европейского союза.

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Просмотров: 1060 | Добавил: Farg12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Ваш пол?
Всего ответов: 21
В сети
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наша кнопка

Вы можете разместить нашу кнопку на своем сайте. Для этого скопируйте ниже следующий код
Хостинг от uCoz