Главная » 2009 » Май » 6 » В Дубоссарском районе начинают ремонт водозащитной дамбы вдоль Днестра
13:02
В Дубоссарском районе начинают ремонт водозащитной дамбы вдоль Днестра

Дубоссары, Май 06 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В текущем году на ремонт заградительного вала, проходящего вдоль Днестра, из республиканского бюджета Дубоссарскому району выделено более 2 млн. рублей, и тендерная комиссия госадминистрации уже определила исполнителя работ.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» Тимофей Синицын, руководитель предприятия «Дубоссарские оросительные системы», отвечающего за состояние всей дамбы протяженностью более 8 километров, речь идет о восстановлении наиболее проблемного ее участка в районе пригородного села Лунга. Здесь ее уровень самый низкий, а земляное тело сооружения подтачивается водой вследствие засорения фарватера бетонными обломками старого моста.

По словам Синицына, после прошлогоднего паводка была составлена смета на сумму 13 млн. рублей для проведения работ по укреплению опасного участка и очистке русла реки. «Если средства будут выделяться ежегодно, то в принципе можно будет решить самые острые проблемы и сохранить дамбу в состоянии жизнеспособности в условиях обычных паводков. Что же касается чрезвычайных ситуаций, таких как наводнение 2008 года, то для предотвращения возможного затопления населенных пунктов и посевных площадей необходимо заново построить 2 участка общей протяженностью в 2,4 километра», – считает глава предприятия.

Он отметил, что эта проблема эта назрела давно, и напомнил, что еще в 1996 году Кишиневский проектный институт разработал соответствующую смету, оцененную тогда в 53 млн. рублей.

Как сообщал «Новый Регион», летом 2008 года в результате сильного наводнения были повреждены десятки километров защитной дамбы практически во всех районах Приднестровья.

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Просмотров: 713 | Добавил: Farg12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Ваш пол?
Всего ответов: 21
В сети
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наша кнопка

Вы можете разместить нашу кнопку на своем сайте. Для этого скопируйте ниже следующий код
Хостинг от uCoz