Главная » 2009 » Июнь » 8 » Зарубежные инвесторы проявили интерес к приднестровским экономическим проектам
07:40
Зарубежные инвесторы проявили интерес к приднестровским экономическим проектам

Тирасполь, 05 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Итоги двухдневного Первого приднестровского инвестиционного форума свидетельствует о серьезном интересе, который проявили инвесторы к ряду предложенных проектов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня завил президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан.

Подводя предварительные результаты форума, он отметил, что Приднестровье показало готовность работать с иностранными инвесторами, «оно открыто для всех, кто приходит с серьезными добрыми намерениями и готово к различным взаимовыгодным формам сотрудничества во всех сферах экономики».

Для этого в ПМР есть надежные правовые гарантии иностранным инверторам по защите их интересов и безопасности вложенных капиталов, а также благоприятный налоговый режим, который и в дальнейшем будет совершенствоваться, подчеркнул он.

В частности, российское ОАО «Интер РАО ЕС» и украинское предприятие «Спецтехсервис» договорились о согласовании технико-экономического обоснования проекта ГУП «Днестрэнерго» о строительстве примерно 120 км линий электропередач 330 кВ Тирасполь-Рыбница, что даст возможность ЗАО «Молдавская ГРЭС» получить возможность экспорта электроэнергии на рынки Германии, Италии и Греции.

«Интер РАО ЕЭС» также проявила интерес к проекту реконструкции Дубоссарской ГЭС, для согласования которого уже намечена дата встречи. Кроме того, руководство этой российской компании планирует вложить в основной капитал и модернизацию Молдавской ГРЭС порядка 80 млн. долларов.

Представительство Польши в Молдавии и армянская компания «Арцахфрут», а также представители туристических агентств Одессы и Кишинева проявили интерес к проектам коммерческого сплава по Днестру и создания туристического центра в городе Каменке.

Предложения ЗАО «Каменский консервный завод» вызвали заинтересованность у представителей Таганрогской и Ростовской торгово-промышленных палат.

Французские предприниматели нашли для себя заслуживающими внимания проекты Григориопольского района Приднестровья по выращиванию животноводческой продукции и производству семян овощного гороха, а также грантовый проект по перепрофилированию больницы села Малаешты в дом престарелых.

Интерес к оборудованию для малой энергетики, консервным изделиям, продукции «Букета Молдавии» и стеклотаре проявили Арцахский инвестиционный фонд и ЗАО «Арцахфрут» из Нагорного Карабаха.

Всемирный Банк, представитель которого участвовал в инвестиционном форуме, объявил о намерении реализовать программу социально-экономических инвестиций для Приднестровья в объеме 2 млн. долларов.

В работе форума приняли участие около 450 официальных участников и посетителей, в том числе более 70 гостей из 12 стран мира – России, Украины, Белоруссии, Молдавии, США, Германии, Польши, Франции, Испании, Болгарии, Румынии и Нагорного Карабаха, представители 49 иностранных представительств и предприятий.

Форум также посетили официальные представители Евросоюза, Еврокомиссии, Всемирного банка, Международного Совета по научным обменам, Ассоциации иностранных инвесторов Молдавии, Фонда социальных инвестиций.

В ходе форума было представлено 92 инвестиционных проекта, среди которых 24 – в сфере сельского хозяйства, 21 – в сфере промышленности, 13 в строительстве, 13 – ЖКХ, 10 – туризма, 4 – в области здравоохранения и соцобеспечения и 3 – народного образования

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Просмотров: 1151 | Добавил: Farg12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Ваш пол?
Всего ответов: 21
В сети
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наша кнопка

Вы можете разместить нашу кнопку на своем сайте. Для этого скопируйте ниже следующий код
Хостинг от uCoz